Josef Winterhalder (Vöhrenbach/Schwarzwald 1743 - 1807 Znaim)
Die Apotheose des heiligen Augustinus (nach dem zerstörten Hauptaltarfresko von Franz Anton Maulbertsch in der Augustiner-kirche, Wien) in einer gotisierenden gemalten Umrahmung, Öl auf Leinwand, 87 x 46,5 cm, gerahmt
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
12.10.2011 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 12.10.2011 - 18:00 |